только лучшее

КАББАЛАТ ШАББАТ 31.10.2025

Осталось мест: -16

31 октября в 19:40 Москва, 2й Вышеславцев пер., д. 5а, МЕОЦ, 7 этаж

РегистрацияПерейти к регистрации

Ждем вас 31 октября в 19:40 на 7 этаже!

Давид Ариэль Шапиро
Марк-Авив Кантарович
Глеб Земский
Александр Вайс
Анна Кокуркина
Дан Фейгин
Авраам Дибияев
Иосиф Шведик
Максим Закурдаев

Кошер сторис

Владислав Пруссак
Ева Соловьёва
Софья Боголюбская
Ольга Фролкова
Анна Квач
Александр Захаревич
Лаптев Игорь
Борис Главацкий
ханна Ягубова

Общение

Семен Семенов
Леонид Колтон
Авиталь Колтон
дронова двора
Лев Шлик
Давид Розенвальд
Мария Гринберг
Леви Ткаченко
Пётр Ким

VIP

Шломо Полонский
Занято
Аркадий Хаймович
Алон
Дима
Гера
Занято
Занято

Old School

Илья Пронин
Григорий Рубинштейн
Леонелла Агиваева
Занято
Занято
Занято
Занято
Ева Давыдова
Занято

English Speaking Club

Станислав Сегаль
Йосеф Верховых
Адам Гройзман
Лолита Воробьёва
Арнольд Рабаев
Вероника Гаврикова
Альбина Гаврикова
Рантик Сумхаев

Игротека

Полина Шапарева
Елена Мардер
Васильев Михаил
Илья Малютин
Дана Селиванов
Ханукаев Ави
Гуршум Нисуев
Пётр Давыдов
Алиса Шайдуллина

Гость

Яков Якубов
Даниил Панин
Ковальчук София
Мишель Пейсахова
Артём Мосин
Давид Эльдаров
Бениамин Шаулов
Плисова Диана
Таисия Мосина

Сюрприз

Занято
Занято
Занято
Занято
Занято
Занято
Занято
Занято
Занято

ДР Родиона
Бенагуева

Краткое содержание главы Лех Леха

Б-г повелевает Авраму: «Иди из земли твоей, из родины твоей и из дома отца твоего — в землю, которую Я тебе покажу!» Именно там, говорит Всевышний, он сделается великим народом. Аврам и его жена Сарай вместе с его племянником Лотом отправляются в землю Кнаан, где Аврам возводит жертвенник Всевышнему и продолжает распространять среди людей знание о Едином Б-ге.

Разразившийся голод вынуждает Аврама отправиться в Египет, где он и Сарай называют себя братом и сестрой, благодаря чему Аврам избегает гибели, но прекрасную Сарай забирают во дворец фараона. Кара, ниспосланная Свыше, не позволяет ему притронуться к Сарай и вынуждает его возвратить ее Авраму и в качестве компенсации одарить его золотом, серебром и стадами скота.

По возвращении в землю Кнаан Лот отделяется от Аврама и поселяется в развращенном городе Содом. Там он оказывается в плену, когда войска месопотамского царя Кедарлаомера и его трех союзников завоевывают пять городов-государств долины Содома. Аврам с небольшой группой соратников отправляется в погоню, чтобы вызволить своего племянника, разбивает четырех царей и получает вслед за тем благословение от Малки-Цедека, царя Шалема (Иерусалима).

Б-г заключает с Аврамом союз, в котором ему обещается потомство, предрекается изгнание и лишения еврейского народа, а Святая Земля посвящается народу Израиля как вечное наследие.

Спустя десять лет после прихода в землю Кнаан все еще бесплодная Сарай говорит Авраму жениться на ее служанке Агари. Забеременев, Агарь теряет уважение к своей госпоже, а затем убегает, когда Сарай ведет себя с ней сурово. Ангел велит ей вернуться и сообщает, что ее сын станет родоначальником многочисленного народа. На 86 году жизни Аврама Агарь рождает ему сына Ишмаэля.

Тринадцать лет спустя Б-г изменяет имя Аврама на Авраам («отец множества народов»), а имя Сарай на Сара («владычица») и обещает, что у них родится сын, которого они должны будут назвать Ицхак («рассмеется»), от которого произойдет великий народ, с которым Б-г заключит Свой особый союз.

Авраам получает повеление сделать обрезание себе и домочадцам, а также заповедь обрезании своего потомства как «знак союза между Мною и тобой».

Время зажигание свечей и окончание Шаббата
Время зажигания свечей: 21 ноября в 15:55
Окончание шаббата: 22 ноября в 17:15
пригласи на шаббат друга!
Помните, спам — плохо. Бессмысленный и не нужный спам — потеря друга!