только лучшее

КАББАЛАТ ШАББАТ 29.08.2025

Осталось мест: -34

29 августа в 19:40 Москва, 2й Вышеславцев пер., д. 5а, МЕОЦ, 7 этаж

РегистрацияПерейти к регистрации

Ждем вас 29 августа в 19:40 на 7 этаже!

Ноах Орешко
Евгения Марченко
Алиса Марьенко
Анна Квач
Авиталь-Това Иванова
Добрик Александр
Семен Семенов
Vasily Palashchenko
Иосиф Шведик

Кошер сторис

Марк Крушлинский
Аарон Судаков
Шошана-Рейзел Хайкина
Даниель Сологубов
Шамилов Никита
дронова двора
Анастасия Алексеева
Шломович Шломо
Давид Чакрян

Общение

Йосеф Верховых
Даниил Толубец
Александр Абрамов
Тимур
Саша
Руслан Львович

VIP

Юлия Соломатина
Аркадий Хаймович
Ави Михеев
Вероника Гаврикова
Альбина Гаврикова
Элина Гулько
Дмитрий Козинин

Old School

Третьяк Владислав
Ронен Кузнецов
Николаева Нателла
Адель Буянова
Пётр Ким
Гольдштейн Анатолий
Ярослав Тарасов
Мария Гринберг
Артём Тарасов

English Speaking Club

Алина Ташлыкова
Гоар Саакян
Тенгиз Манашеров
Борис Рывкин
Ярповецкий Олег
Анастасия Матюнина
Рабаев Хаим
Полина Нехорошева
Артём Мосин

SUMMER

Лариса Сонина
Тамара Бечвая
Константин Селиверстов
Ева Перекрест
Станислав Сегаль
Лерер Рома
Дмитрий Бромберг
Николай Дмитриев
Серафима Кубланова

Шаббат

Юлия Воронова
Алла Поталуева
Тея Манашерова
Гуршум Нисуев
Александр
Алика
Евгений Спирин
Михаил Сонин

Шалом

Краткое содержание главы Шофтим

Моше заповедует народу Израиля назначить судей и судебных исполнителей во всех городах. «К справедливости, к справедливости стремись!» — повелевает он им, предостерегая против взяточничества и лицеприятия. Все правонарушения должны быть тщательно расследованы, а показания свидетелей скрупулезно исследованы. Как минимум два свидетеля необходимо для обвинения и приговора.

В каждом поколении, говорит Моше, будут учители, чьей обязанностью будет истолкование и разъяснение Закона — «По учению, которое они укажут тебе, и по закону, который они скажут тебе, поступай. Не уклоняйся от того, что они скажут тебе, ни вправо, ни влево».

Глава «Шофтим» также содержит запреты идолопоклонства и колдовства, законы, регулирующие назначение царя и его поведение и инструкции для создания городов-убежищ, служивших укрытием для людей, совершивших неумышленное убийство. Также даются многие законы ведения войны: освобождение от службы тому, кто или только что женился, или построил дом, или насадил виноградник, или боится и «робок сердцем»; необходимость предложения мирных условий перед нападением на город; запрет бессмысленного уничтожения ценностей, примером чему служит запрет срубать фруктовые деревья во время осады (в контексте которого звучат известные слова Торы: «Человек — дерево полевое».

В заключение главы следует заповедь об Эгла-Аруфа — особой процедуре, когда при обнаружении в поле тела человека, убитого неизвестными, старейшины ближайшего к месту убийства города во искупление совершают заклание телицы, что подчеркивает ответственность общины и ее лидеров не только за то, что они делают, но и за то, что возможно могло бы быть ими предотвращено.

Время зажигание свечей и окончание Шаббата
Время зажигания свечей: 13 февраля в 17:12
Окончание шаббата: 14 февраля в 18:29
пригласи на шаббат друга!
Помните, спам — плохо. Бессмысленный и не нужный спам — потеря друга!