только лучшее

КАББАЛАТ ШАББАТ 09.05.2025

Осталось мест: 26

9 мая в 19:40 Москва, 2й Вышеславцев пер., д. 5а, МЕОЦ,7 этаж

РегистрацияПерейти к регистрации

Встречаемся 9 мая в 19:40 на 7 этаже МЕОЦ!

Давид Ариэль Шапиро
Герш Хаим Рубинчик
Дан Фейгин
Антон Белых
Илья Пронин
Евгений Прохоров
Борис Гилерсон

Кошер сторис

Крушлинский Марк
Судаков Аарон
Анастасия Алексеева
Мария Ларцева
Саша Дубровская
Семен Семенов
Борис Рывкин
Гуршум Нисуев

Общение

Александр Абрамов
Даниил Толубец
Лев Спектор
Свидлер Мария
Ломазов Михаил
Дмитрий Бромберг
Арнольд Рабаев

VIP

Егор Щеглов
Владимир Мосиенко
Михаил Турукин
Эстер Турукина
игорь Ивановский
Ханукаев Ави
Илья Малютин
Сюзанна Геворкян
Дмитрий Козинин

Shanghai
Bus 2

Яков Якубов
Белла Будницкая
Кирилл
Олег Аронов
Александр Ландэ
Ника Фрумкина
Элеонора Юсуфова
Даниэль Оберман

Old School

Мария Пешехонова
Габриелла Армановская
Даниэль Арнольдович Симахов
Диана Симахова
Силонов Александр
Михайлова Этель
Лейбл Дрововоз
Яна Теслина
Давид Лалаев

Shanghai
Bus 4

Бенагуев Рафаэль
Биняминов Ален
Фарид Изгияев
Рауль Рабаев
Василиса Ларионова
Бина Трошкина
Элишева Архипова
Леонард Биняминов

Shanghai
Bus 1

Мушаилова Камилла
Коноплева
Арина Кейла Царькова
Зина Гольман
Кира Дьяконова
Михаил Поляков
Юлия Балашова
Арина Тюленева

Shanghai
Bus 3

Краткое содержание главы «Ахарей-Кдошим»

После смерти Надава и Авиу Б-г дает предостережение о том, чтобы не входить в Святилище без разрешения. Лишь один человек — Коэн-Гадол — первосвященник мог — лишь раз в году, в Йом-Кипур — входить в Святая Святых, чтобы принести священные воскурения.

Другой церемонией Дня Искупления было бросание жребия, чтобы определить какой из двух одинаковых козлов должен быть принесен в жертву Б-гу, а какой должен быть отослан в пустыню.

Глава «Ахарэй» также содержит запрет совершать жертвоприношения где-либо, кроме как в Храме, запрет употреблять в пищу кровь и воспрещение кровосмешения и других извращенных половых связей.Всевышний дает законы кашерной пищи, определяя виды животных разрешенные и запрещенные для употребления в пищу. Из наземных разрешенными являются только жвачные животные с раздвоенными копытами. Для рыб обязательным является наличие чешуи и плавников. Перечисляются виды некошерных птиц и виды кошерных насекомых (четыре вида саранчи).

Глава «Кдошим» начинается словами: «Святы будте, ибо Свят Я — Б-г Вс-сильный ваш». За этим следуют десятки заповедей, исполнением которых еврей может освятить себя и соотнести себя с Б-жественной Святостью.

Эти заповеди в себя включают: запрет идолопоклонства, заповедь о благотворительности, принцип равенства всех людей перед законом, запрет грехоблудия, соблюдение Субботы, честность в деловых отношениях, боязнь и почитание родителей, святость человеческой жизни.

В главе «Кдошим» также звучит предписание «Люби своего ближнего, как себя», которое рабби Акива назвал «великим правилом Торы», и о котором Гилел сказал: «Это — вся Тора, а остальное — объяснения».

Время зажигание свечей и окончание Шаббата
Время зажигания свечей: 20 июня в 21:00
Окончание шаббата: 21 июня в 23:01
пригласи на шаббат друга!
Помните, спам — плохо. Бессмысленный и не нужный спам — потеря друга!